09 октября 2020
Ростов-на-Дону

Ростовские школьники познакомились с понятием радиоактивности

9 октября состоялась онлайн-лекция «В мире с радиацией» для школьников Ростова-на-Дону. Подробно о том, что такое радиоактивность и в чём она измеряется, какие компоненты естественной радиации влияют на радиоактивную нагрузку человека и как реакцию ядерного распада смогли использовать на благо человечества, слушателям рассказал доктор физико-математических наук Вячеслав Малышевский.

«Открытие реакции деления ядер урана прошло путь от скептического восприятия в научных кругах до реализации на практике для создания атомных реакторов. Первый ядерный реактор в Москве был запущен под руководством Игоря Курчатова в 1946 г., а уже в 1954 г. заработала первая атомная электростанция в Обнинске. Это была первая в мире АЭС», — сообщил слушателям эксперт.

К лекции присоединились 17 школ Ростова-на-Дону. Теперь ростовские школьники знают, как перевести рентгены в зиверты и как измерять уровень радиоактивности окружающей среды бытовым дозиметром, способны объяснить друзьям и родителям, что такое естественные источники радиации и почему цепную реакцию внутри атомного реактора называют управляемой.

Лекция состоялась в рамках научно-просветительского проекта для школьников «Энергия разума», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону совместно с МАУ «Информационно-методический центр образования города Ростова-на-Дону».

Другие новости