18 октября 2020

Уровень радиоактивности на высоте 10 километров выше земного в 10 раз

Многие люди выбирают самолёты как удобное и быстрое средство передвижения. За несколько часов можно преодолеть тысячи километров. Можно совместить полёт с небольшим исследованием и проверить, каков уровень радиоактивности на высоте 10-11 тысяч километров – именно там пролегают большинство маршрутов самолётов.

Сотрудники сети Информационных центров по атомной энергии взяли в один из полётов дозиметр и выяснили, что с набором высоты уровень радиоактивности растёт и на высоте 10 тысяч километров достигает почти 3 МкЗв/ч (микрозивертов в час). Для сравнения – средний уровень естественной радиоактивности на равнинной местности составляет от 0,1 до 0,2 МкЗв/ч, то есть разница значительная.

Это связано с космическим излучением и с солнечной радиацией. Солнце – это звезда, а любая звезда – это природный термоядерный реактор. Более лёгкие элементы внутри звезды сливаются в более тяжёлые. В результате выделяется энергия и формируются самые разные излучения. От космической радиации нас надёжно защищает атмосфера Земли, отражая большинство космических лучей. Но чем выше мы поднимаемся, тем выше и уровень радиоактивности.

Полёты на самолётах безопасны с точки зрения радиационного воздействия на организм. Космонавты на МКС находятся на высоте более 400 километров и могут без вреда для здоровья оставаться там в течение нескольких месяцев. Даже самые часто летающие пассажиры по совокупному времени, проведённому в полётах (с учётом уровня радиоактивности) подвергаются гораздо меньшему воздействию.

Так что летайте с удовольствием и удовлетворяйте собственное любопытство!

Другие новости