10 февраля 2021
Томск

Томичи откроют на «Карте Гейгера» более 10 мостов города

8 февраля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска стал отправной точкой для нового этапа проекта «Карта Гейгера». В День российской науки 20 команд отправились на поиски объектов инженерного искусства – мостов города Томска.

«Карта Гейгера» – оригинальный проект ИЦАЭ Томска, в котором участники могут самостоятельно оценить естественную радиационную обстановку в городе, узнать историю региона, принять непосредственное участие в создании неформальной интерактивной карты радиационного фона России.

В проекте каждый находит что-то своё. Кто-то убеждается в безопасности города, в котором живёт. Другие открывают для себя новые удивительные места, а кто-то, наоборот, делится своими интересными локациями и историями. А любители квестов чувствуют себя детективами, ведь подсказки участникам выдаются не просто так, а шифруются каждый раз новыми способами.

Директор ИЦАЭ Томска Александр Дорошенко поздравил гостей с Днём российской науки и прочитал небольшую лекцию о радиации. Капитаны команд на встрече получили шифровки, в которых были указаны места расположения объекта, и, вооружившись полученными знаниями и дозиметрами, отправились с друзьями разгадывать тайны самых известных мостов города.

До конца этапа 22 февраля участники смогут убедиться, что Томск не только красивый, но и безопасный город с богатой историей. За самые оригинальные фотографии и интересные краеведческие справки ИЦАЭ Томска наградит их авторов дипломами и подарками.

Фотографии героев проекта можно найти по хештегу #КартаГейгера в социальных сетях.

Другие новости