27 сентября 2020
Киров

С дозиметром на велосипеде: в Кирове измерили уровень радиации

27 сентября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова совместно с Федерацией велосипедного спорта Кировской области провели первый в области «Научный велопробег». 30 участников не только решили прокатиться на своих велосипедах по одному из самых популярных маршрутов в городе, но и проверить радиационную обстановку в регионе.

Общая протяжённость маршрута составила более ста километров: стартовав от ИЦАЭ Кирова, велосипедисты отправились в Кирово-Чепецк, а затем по узкоколейной железной дороге добрались до посёлка Каринторф.

Участники маршрута узнали, что безопасной дозой радиации для человека считается уровень, при котором можно жить и работать без последствий для организма. Этот уровень по современным нормам составляет до 30 мкр/ч (0,3 мкЗв/час). Кроме этого, велосипедисты узнали интересные факты, связанные с радиацией. Например, при прохождении флюорографии человек получает примерно от 50 до 1000 мкзВ разовой дозы облучения в зависимости от аппарата (в течение нескольких секунд). В самолёте уровень облучения на высоте 10 километров может достигать трёх мкзв/ч, а выше всего показатели у иллюминатора самолёта.

Самый высокий показатель был зафиксирован у стелы при въезде в Кирово-Чепецк и составил 0,16 микрозивертов в час. Самый низкий радиационный фон оказался в депо Каринторфа и составил всего 0,07 микрозивертов в час.

Велопробег проходил в рамках федерального проекта сети ИЦАЭ «Атомный велопробег», а также в рамках проекта «Велошкола объединяет людей» (при поддержке Фонда Президентских грантов).

Другие новости