26 сентября 2020
Владимир

Владимирцы и ковровчане замерили радиационный фон

26 сентября во Владимире и Коврове состоялся восьмой «Атомный велопробег». Федеральный просветительский проект сети Информационных центров по атомной энергии решает сразу несколько задач. Участники могут убедиться, что радиационный фон в городе в норме, а заодно узнать интересные факты о радиоактивности и попробовать себя в роли дозиметриста – одной из важных профессий в атомной отрасли.

Во Владимире в 2020 году, помимо велосипедных, был организован пешеходный маршрут по центру города, сопровождавшийся мини-лекторием и экскурсией. Участники пешеходного маршрута узнали, что самые высокие показатели будут у памятников с гранитным постаментом, а наиболее опасна для людей солнечная радиация, которую не пропускают к поверхности планеты атмосфера и магнитное поле Земли.

В общей сложности участники «Атомного велопробега» во Владимире и Коврове сделали 67 замеров. Самый высокий показатель был зафиксирован во Владимире у памятника Ленину на площади Ленина и составил 0,46 микрозивертов в час. «Гранит всегда немного «фонит», но это вполне нормально. В горах, например, естественный радиационный фон выше, чем на равнине, но именно горцы славятся своим здоровьем и долголетием», — прокомментировал руководитель ИЦАЭ Владимира Илья Житков. Самый низкий радиационный фон оказался на стадионе в Загородном парке – 0,06 микрозивертов в час.

Результаты всех замеров нанесены на гугл-карту, с которой можно познакомиться по ссылке: https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1A4pb9BzzfOLrdTk4rsVyf7h2peiVnXoP&ll=56.128451808181545%2C40.39628180143132&z=14

Другие новости