26 сентября 2020
Екатеринбург

«Атомный велопробег» в Екатеринбурге прошёл под девизом безопасности

Восьмой «Атомный велопробег» в Екатеринбурге объединил работников атомной отрасли Свердловской области. 26 сентября сотрудники трёх отраслевых предприятий региона — Белоярской АЭС, АО «СвердНИИхиммаш» и Уральского электромеханического завода – прокатились по областному центру с дозиметрами. Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга традиционно пригласил их на «Атомный велопробег».

Участниками велопрогулки стали 36 человек. Они проехали по центру города, сделав замеры уровня природной радиоактивности в 14 точках. Финишировали велосипедисты на площади им. Кирова перед главным корпусом УрФУ, вуза, в котором большинство из них и получили «атомную» профессию.

Участники акции сделали замеры уровня природной радиоактивности на улицах города, набережных и в парках. В составе команды был профессиональный дозиметрист, каждый момент пробега фиксировали фотограф и телеоператор. По замерам участников «Атомного велопробега» средний показатель природного фона в Екатеринбурге составил 0,15 мкЗв/ч. Лишь на гранитной набережной у Драмтеатра и Исторического сквера чуть выше среднего по городу, но в пределах нормы – 0,2 мкЗв/ч.

Впервые «Атомный велопробег» прошёл в 2013 году во Владимире, и через год акция приобрела федеральный масштаб. За 8 лет существования проекта к нему присоединились 15 регионов, в которых расположены предприятия атомной отрасли.

Другие новости