Россия, Томская область, Северск, улица Свердлова, 9
26.04 2000 в Северске был открыт первый в Томской области памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии. Автор В. С. Логин. Привязку к месту осуществил О. Э. Магарамов. Внешне памятник напоминает язык пламени реактора, облеченного в бетон. Крест и слова «Усмирившим пламя Чернобыля, живым и безвеременно ушедшим» — это, по замыслу автора, символыпамяти и скорби. Ежегодно 26 апреля от памятника стартует легкоатлетический пробег «Атомная миля», проходит городской митинг. В 2006 г. была заложена Аллея Памяти.