Россия, Томская область, Северск, улица Свердлова, 9
Северский лицей-как много в этом слове для нашего сердца! Для нас лицей это нечто большее, чем место, где мы получаем образование. Лицей-неотъемлемая часть нашей жизни;это целый мир, в котором мы живём. Здесь мы общаемся, советуемся, взрослеем. Приходишь в лицей и знаешь всё и всех, всё просто и знакомо. Все вместе мы-дружная семья: ученики, учителя. Заходишь в лицей и сразу тепло, уютно на душе. Рядом всегда твои однокласники и учителя. Много интересных дел, событий и занятий проходит в стенах лицея. Мы очень любим свой лицей и гордимся тем, что учимся здесь.
Северский лицей был открыт первого сентября 1992 года. Первым директором стал Н. Г. Портнягин. Под его руководством сформировался коллектив единомышленников, который создал оптимальное образовательное пространство для учащихся с высокой мотивацией и желанием продолжить своё обучение в высших учебных заведениях. С 15 августа 2001 по настоящее время директором Северского лицея является Т. В. Батраченко. 2017 году Северский лицей вошёл в ТОП-500 лучших школ Российской федерации.